各種行事会議、行動等  2018年度
11月10日 NTT労組退職者の会神奈川県支部協議会第21回総会  参加会員数205名 会員数3,308名
「記念講演」 吉川さおり参議院議員(組織内)
会長 新井陽太郎      
11月12日 横浜パソコンサークル例会 15名
11月13日 写真サークル撮影会 15名
11月14日 ハイキング「弘法山」 40名
11月16日 囲碁サークル定例交流会 9名
11月18日 NTT労組東日本「退職者の会交流会」 ~19日 新井・井上義・熊谷
11月19日 横須賀パソコンサークル例会 18名
11月19日 退職者の会ニュース第119号編集委員会
 大内・岡田修・松本・上野・古川・新井・井上精
11月19日 NTT神奈川OB文化祭第1回運営委員会 井上精・佐藤・熊谷・石川・久保川
11月21日 神奈川シニア連合第7回五役会議 東谷・野中
11月21日 神奈川シニア連合第27回定期総会
 新井・井上精・岡田忠・佐藤・熊谷・石川・井上精・東谷・杉本・明珍・野中
11月26日 NTT神奈川OB文化祭第4回実行委員会 井上精・佐藤・久保川
11月26日 横須賀パソコンサークル例会 17名
11月27日 「牧山ひろえ君を励ます会2018」
 新井・井上義・・岡田忠・佐藤・熊谷・石川・井上精・野中・德岡・杉山
11月28日 横須賀パソコンサークル例会 10名
11月28日 第1回幹事会 35名
11月30日 NTT労組退職者の会拡大支部協代表者会議~12月1日  新井・小笠原
12月3日 退職者の会ニュース第119号第2回編集委員会
 大内・古川・松本・岡﨑・鈴木・柳井・上野・岡田修・新井
12月7日 退職者の会ニュース第119号第3回編集委員会
 大内・古川・松本・鈴木・柳井・上野・岡田修・新井
12月10日 第2回四役会議  新井・井上・佐藤・岡田忠・熊谷・鈴木・小笠原・徳永
12月10日 第2回幹事会 35名
12月10日 旅行サークル担当者会議   杉本・佐藤・長島・石川・松永・須藤・道三・小笠原
12月10日 横浜パソコンサークル例会 13名
12月13日 ハイキング「大船観音と寺社巡り」 57名
12月14日 NTT労組神奈川県グループ連絡会・情報労連県協幹事会 徳永
12月14日 第2回NTTOB文化祭運営委員会・実行委員会
 井上・佐藤・久保川・熊谷・石川・古川・松原・杉本・岡田修・松本・井上精
12月17日 横須賀パソコンサークル例会 17名
12月21日 神奈川シニア連合第2回五役会議・幹事会 東谷・明珍・杉本・野中
12月21日 囲碁サークル定例交流会 10名
12月24日 ボランティア「ちいさな愛の会」鎌倉・N宅  新井義・久保川
12月26日 横浜パソコンサークル例会 14名
12月26日 臨時四役会議 新井・井上・岡田忠・佐藤・熊谷・鈴木・小笠原・徳永
1月7日 退職者の会ニュース第120号第1回編集委員会
 大内・松本・岡﨑・柳井・上野・岡田修・神子・熊谷
1月8日 連合神奈川2019新春の集い 東谷
1月11日 ハイキングサークル上期企画会議
 松永・鈴木・石倉・久保川・石川・栗原・柴原・土屋・田村・須藤
1月11日 写真サークル企画会議 叶・岡﨑・上野・柳井・大内・有村
1月11日 NTT労組神奈川県グループ連絡会・情報労連県協幹事会 新井
1月11日 情報労連神奈川県協2019新春の集い 新井・有志
1月17日 第2回NTTOB文化祭運営委員会・実行委員会
 井上・佐藤・久保川・松原
1月18日 神奈川シニア連合第8回五役・神奈川シニア集会第1回実行委員会  東谷・杉本・野中
1月18日 囲碁サークル定例交流会 8名
1月18日 横須賀パソコンサークル例会 19名
1月21日 退職者の会ニュース第120号第2回編集委員会
 大内・古川・松本・熊谷・上野・岡﨑・岡田修
1月21日 横浜パソコンサークル例会 18名
1月21日 横須賀パソコンサークル例会 15名
1月25日 退職者の会ニュース第120号第3回編集委員会
 大内・松本・古川・柳井・神子・岡﨑
1月25日 NTT労組湘南分会新春の集い 熊谷・田村・小笠原
1月28日 第3回四役会議 新井・井上・岡田忠・鈴木・小笠原・徳永
1月28日 NTTOB文化祭搬入・準備
 佐藤・松原・石川・久保川・熊谷・岡田修・杉本・古川・井上・新井
1月28日 「NTT神奈川OB・OG文化祭」~2月3日   延べ40名
1月28日 NTT労組神奈川県グループ連絡会役員との意見交流会
 新井・井上・佐藤・岡田忠・熊谷・徳永
1月30日 NTT労組横浜分会「2019新春の集い」 徳永・松原 
1月30日 横浜パソコンサークル例会 16名
2月6日 儀式サービス「終活セミナー 役員20名+会員等9名
2月6日 NTT労組南関東第9回総支部委員会  新井
2月8日 神奈川シニア連合第1回政策委員会  杉本
2月8日  横須賀パソコンサークル例会  18名
2月12日 ハイキング「曽我の梅林と里山散策」  54名
2月12日 退職者の会首都圏支部協会長・事務局長会議  新井・徳永
2月14日 日本退職者連合「政策制度実現2.14院内集会 
 井上・松本・熊谷・長島・岡﨑・角張・田村・柴原
2月14日 NTT労組グループ連絡会「退職予定者説明会」  新井・佐藤・徳永・鈴木・杉本
2月15日  横須賀パソコンサークル例会  8名
2月15日 神奈川シニア連合第2回実行委員会  東谷・杉本・野中
2月15日 神奈川シニア連合第9回五役会・第3回幹事会 東谷・明珍・杉本・野中
2月15日 囲碁サークル定例交流会  16名
2月18日 横浜パソコンサークル例会 20名
2月19日 NTT労組神奈川県グル連・情報労連県協第5回拡大幹事会 徳永
2月21日 NTT労組湘南分会退職予定者説明会  新井・熊谷・小笠原・田村・有村
2月22日 NTT労組横浜分会退職予定者説明会  新井・佐藤・徳永・道三・久保川
2月27日 NTT労組川崎分会退職予定者説明会  新井・鈴木・古川・松原
2月27日 横浜パソコンサークル例会  17名
3月1日 日本退職者連合「男女平等参画推進第8回学習会」  徳永・長島・熊谷・岡田忠・井上
3月2日 「NTT神奈川OB・OG文化祭」反省会
 新井・井上義・熊谷・佐藤・小笠原・杉本・岡田・有村・栗原・石川・松原・井上精・柴原・岩月・松永
3月4日 第4回四役会議  新井・井上・佐藤・岡田忠・熊谷・徳永・鈴木・小笠原
3月11日 第17回ボウリング大会 参加者32名
3月11日 横浜パソコンサークル例会  16名
3月11日 横須賀パソコンサークル例会  17名
3月14日 神奈川シニア連合ボランティア研究委員会  明珍
3月15日 第57回全国消費者大会  鈴木
3月16日 川崎・横浜地区交流会  参加者134名
3月18日 退職者の会ニュース第121号第1回編集委員会  8名
3月20日 ハイキング「平成にさよなら皇居ひとめぐり」  61名
3月22日 第29回神奈川シニア集会  20名
3月26日 「関東甲信越・東京」ブロック会議~27日   新井・徳永
3月27日 退職者連合「年金改革に対する3.27学習会」  井上・熊谷・岡田忠・佐藤・柳井
3月27日 横浜パソコンサークル例会  17名
3月29日 退職者の会ニュース第121号第2回編集委員会  9名
4月1日 写真サークル第1回撮影会  23名
4月1日 旅行サークル担当幹事打合せ・最終案内発送  6名
4月5日 退職者の会ニュース第121号第3回編集委員会
4月8日 横浜パソコンサークル例会  14名
4月9日 ハイキング「相模川・新磯芝桜見物」  51名
4月13日 藤沢・厚木地区交流会  92名
4月15日 横須賀パソコンサークル例会  22名
4月18日 「東照宮の見学と母畑温泉に泊まる旅」~19日  44名
4月19日 神奈川シニア連合第10回五役会議・第4回幹事会  東谷・明珍・野中
4月19日 横須賀パソコンサークル例会  13名
4月20日 第23回囲碁大会  17名
 Aクラス優勝 根岸 聖さん  準優勝 半浦義之さん
 Bクラス優勝 浅賀準一さん 準優勝 関口正俊さん
 Cクラス優勝 宮崎英一さん 準優勝 久山朝輝さん
4月22日 神奈川シニア連合第1回行財政政策委員会  野中
4月24日 横浜パソコンサークル例会  16名
4月25日 緊急三役会議  新井・井上・熊谷・佐藤・徳永
4月25日 情報労連・グル連第9回拡大幹事会  徳永
4月26日 退職者の会ニュース第122号第1回編集委員会  大内・神子・鈴木・柳井・岡﨑・松本・熊谷・岡田修
4月27日 第89回かながわ中央メーデー  29名
新井・井上・岡田忠・熊谷・徳永・小笠原・石倉・有村・叶・上野・石川・古川・角張・岩月・澤・前川・田村・土屋・柳井・栗原・須藤・久保川・穴井・德岡・井上精・東谷・明珍・杉本・野中
5月1日 横須賀パソコンサークル例会  18名
5月8日 全国交流集会~10日  松原・角張・岩月
5月10日 第1回役員選考委員会(持ち回り)
5月10日 退職者の会ニュース第122号第2回編集委員会  大内・鈴木・上野・神子・岡﨑・柳井
5月11日 第25回麻雀大会 32名
優勝:松﨑憲光さん 準優勝:真砂文一さん 三位:松倉創さん
5月13日 神奈川シニア連合ボランティア研究委員会  明珍
5月13日 横浜パソコンサークル例会  16名
5月16日 ハイキング「等々力渓谷と多摩川堤通り散策  58名
5月16日 関東甲信越・東京支部交流会~17日  新井・熊谷・徳永
5月17日 囲碁サークル定例交流会  7名
5月17日  退職者の会ニュース第122号第2回編集委員会  大内・柳井・古川・上野・神子・岡﨑
5月20日 第6回四役会議
5月22日 神奈川シニア連合第11回五役会議 東谷
5月22日 神奈川シニア連合産別代表者会議 新井・東谷・明珍・野中
5月23日 情報労連神奈川県協・グル連合同幹事会 徳永
5月25日 横須賀地区交流会  74名
5月27日 横須賀パソコンサークル例会  17名
5月28日 第18回パークゴルフ大会(優勝:岡田忠一)  29名
5月29日 横浜パソコンサークル例会  19名
5月29日 拡大支部協代表者会議 ~30日  新井・徳永
5月31日 写真サークル撮影会「大船フラワーセンタ-」  24名
5月31日 神奈川シニア連合第2回行財政政策委員会  野中
6月1日 情報労連チャリティ地引網  50名
6月5日 横須賀パソコンサークル例会  17名
6月5日 NTT労組南関東総支部退職者共済研修会  熊谷・田村・土屋・徳永
6月6日 第2回三役会議 新井・井上・岡田・佐藤・熊谷
6月7日 旅行サークル第3回役員会 杉本・松永・柴原・須藤・長島・道三・小笠原
6月7日 退職者の会ニュース第123号第2回編集委員会
   大内・柳井・熊谷・神子・岡﨑・上野・鈴木・新井・栗原・徳永
6月10日 横浜パソコンサークル例会  16名
6月11日 ハイキング「猿島無人島散策」  63名
6月13日 神奈川シニア連合施設見学交流会 東谷・杉本・明珍・野中・徳永
6月15日 平塚・小田原地区交流会  84名
6月17日 退職者の会ニュース第123号第3回編集委員会 大内・柳井・熊谷・鈴木・神子・岡﨑・栗原・上野
6月19日 第6回四役会議  新井・熊谷・佐藤・井上・徳永
6月19日      「吉川さおり」政策実現集会  幹事36名+OB等17名      
6月21日 電気通信共済会第6回定時社員総会  新井・上野正敏
6月21日 神奈川シニア連合第8回五役会  東谷
6月21日 囲碁サークル定例交流会  12名
6月24日 横須賀パソコンサークル例会  22名
6月25日 第3回三役会議  新井・井上・岡田忠・佐藤・熊谷・德永
6月26日 横浜パソコンサークル例会  12名
6月28日 「牧山ひろえ」総決起集会 井上・佐藤・熊谷・久保川・福島
7月1日 神奈川シニア連合第37回組織強化財政検討委員会 東谷
7月3日 第4回三役会議  新井・井上・岡田忠・佐藤・熊谷・德永
7月8日 退職者の会ニュース124号第1回編集委員会  大内・岡田修・栗原・柳井・上野・神子・岡﨑・熊谷・鈴木
7月9日 ハイキング「旧吉田邸見学と大磯史跡巡り」  71名
7月12日 退職者連合第23回定期総会  新井
7月17日 横須賀パソコンサークル例会  17名
7月19日 神奈川シニア連合第5回幹事会  東谷・明珍・杉本・野中
7月19日 退職者の会ニュース124号第2回編集委員会  大内・岡田修・栗原・柳井・古川・神子・岡﨑・熊谷
7月20日 「牧山ひろえ」聴衆動員  新井・井上・佐藤・熊谷・穴井・田村
7月24日 NTT労組第10回南関東総支部委員会  新井
7月24日 横浜パソコンサークル例会  15名
7月26日 退職者の会ニュース124号第3回編集委員会  大内・栗原・柳井・古川・神子・岡﨑・上野・熊谷
7月27日 囲碁サークル予備大会  12名
(優勝:桃・半浦義之さん、黄・根岸聖さん、青・前川厚さん)
7月29日 第8回四役会議 新井・井上・岡田忠・佐藤・熊谷・德永
7月31日
神奈川シニア連合男女平等参画推進委員会  東谷・明珍
7月31日 パソコンサークル横浜例会  15名
8月9日 ハイキングサークル下期企画会議
8月16日 囲碁サークル定例交流会  10名
8月28日 NTT労組南関東総支部第6回定期大会  ~29日  新井・德永
8月28日 写真サークル勉強会  21名
9月 2日 第5回三役会議 新井・井上・佐藤・熊谷・岡田忠・德永
9月 6日 NTT労組かながわ分会定期大会  新井・井上
9月 6日  NTT労組川崎分会定期大会 佐藤・鈴木
9月11日 退職者の会神奈川支部協2018年度会計監査」 久保川・福島・穴井・新井・小笠原
9月12日 神奈川シニア連合第3回ボランティア研究委員会  明珍
9月17日 2019全国高齢者集会 
東谷・明珍・杉本・新井・井上・佐藤・熊谷・鈴木・有村・福島・久保川・松永・石川・松原・石倉・岩月・土屋・岡﨑
   
9月18日 退職者の会ニュ-ス第125号第1回編集委員  新井・大内・栗原・上野・神子・岡﨑・鈴木
9月20日 ハイキング「江の島岩屋ハイキング」  58名
9月20日 パソコンサークル横須賀例会 18名
9月20日 NTT労組神奈川県グル連第12回拡大幹事会 德永
9月20日 情報労連神奈川県協第52回定期大会 新井・井上・德永
9月20日 神奈川シニア連合第14回五役会議・第6回幹事会 東谷・明珍・杉本・野中
9月20日 囲碁サ-クル定例交流会 8名
9月21日 第25回麻雀大会
(優勝:松﨑恵光さん、準優勝:中田定男さん、三位:森瀬揮親さん)」 26名
9月24日 写真サ-クル第3回撮影会「西方寺」 27名
9月25日 NTT労組退職の会「第21回全国総会」~26日 新井・德永
9月25日 パソコンサークル横濱例会 16名
9月26日 NTT労組南関東総支部第1回分会共済担当者会議~27日 鈴木・田村・土屋
9月27日 退職者の会ニュ-ス第125号第1回編集委員  
新井・大内・松本・神子・岡﨑・上野・柳井・栗原
9月30日 NTT神奈川「第2回OB・OG文化祭」打合せ 
井上義・佐藤・熊谷・久保川・杉本・柴原・岡﨑・福島・上野・須藤・栗原
10月1日 第10回四役会議 新井・井上・佐藤・岡田・熊谷・小笠原・鈴木・德永
 ページのトップへ戻る