各種行事会議、行動等  2016年度
11月 5日 NTT労組退職者の会神奈川県支部協議会第19回総会  215名 会員数2,996名
「アトラクション 音楽と落語の宅配便」 落語が出来るギターリスト 濱乃 志隆さん
会長 新井陽太郎      
11月 7日 神奈川シニア連合 日本退職者連合「介護保険制度に関する学習会」 東谷
11月11日 神奈川シニア連合 連合神奈川第28回年次大会傍聴 東谷
11月14日 パソコンサークル例会(横須賀市生涯学習センター) 15名
11月14日 神奈川シニア連合 介護保険制度の充実に向けた相模原市への要請行動 東谷
11月16日 退職者の会ニュース第106号編集委員会 岡田修 井上精司 岡田忠一 大内 福島 コ永 新井
11月16日 日本退職者連合第2回幹事会&第2回男女平等参画委員会 コ永
11月17日 ハイキング 座間の歴史散策 43名
11月18日 囲碁サークル交流会 6名
11月18日 パソコンサークル例会(横須賀市生涯学習センター)12名
11月21日 第1回幹事会
11月21日 神奈川シニア連合 介護保険制度の充実に向けた川崎市への要請行動 東谷
11月22日 牧山ひろえ君を励ます会 2016 10名
11月23日 パソコンサークル例会(なか区民活動センター)
11月25日 神奈川シニア連合 介護保険制度の充実に向けた藤沢市への要請行動 東谷 野中
11月25日 神奈川シニア連合 介護保険制度の充実に向けた横浜市への要請行動 東谷
11月27日 NTT労組東日本本部「退職者交流会」新井 コ永 〜28日
11月28日 神奈川シニア連合 介護保険制度の充実に向けた寒川町への要請行動 東谷
11月28日  全国拡大支部協代表者会議  新井 コ永 〜29日
11月29日  神奈川シニア連合第7回五役会 東谷 野中
11月29日 神奈川シニア連合第25回定期総会 代議員 井上義達 井上精司 岡田忠一 佐藤 杉本
                       役員 東谷 久保川 野中
11月30日 パソコンサークル例会(なか区民活動センター)15名
11月30日 パソコンサークル例会(横須賀市生涯学習センター) 20名
12月 6日 ボランティア「ちいさな愛の会」除草 鎌倉市N宅 久保川 井上義達 岡田忠一 佐藤 叶 
                               松永 安田康夫
12月 9日 ハイキング 「学びの道を歩く」 34名
12月12日 神奈川シニア連合第1回事務局会議 東谷
12月12日 パソコンサークル例会(なか区民活動センター) 19名
12月14日 NTT労組神奈川県グループ連絡会第2回拡大幹事会&情報労連神奈川県協議会第2回拡大幹事会 徳永
12月15日 サークル代表者会議 14名
12月16日 パソコンサークル例会(横須賀市生涯学習センター) 19名
12月17日 囲碁サークル交流会 5名
12月19日 第2回常駐者会議 8名
12月19日 第2回幹事会
12月19日 神奈川シニア連合第1回五役会・第1回幹事会 東谷 明珍 杉本 野中
12月19日 パソコンサークル例会(なか区民活動センター) 16名
 1月 6日 2017連合神奈川新春の集い 東谷
 1月11日 パソコンサークル例会(横須賀市生涯学習サンター) 13名
 1月13日 編集委員会 7名
 1月13日 ハイキングサークル担当幹事打合せ 7名
 1月13日 NTT労組神奈川県グループ連絡会第2回幹事会 &情報労連神奈川県協第2回幹事会 徳永
 1月13日 情報労連神奈川県協2017新春の集い 徳永 有志
 1月16日 パソコンサークル例会(なか区民活動センター) 16名
 1月18日 日本退職者連合第3回幹事会・専門委員会・新春の集い 徳永
 1月19日 退職者の会ニュース第107号編集委員会 8名
 1月20日 囲碁サークル交流会 14名
 1月20日 NTT労組横浜西分会新春の集い 新井 杉本
 1月23日 第3回幹事会
 1月23日 第27回神奈川シニア集会第1回実行委員会 東谷 明珍 野中
 1月23日 神奈川シニア連合第14回シニア集会実行委員会 東谷 野中 明珍
 1月23日 横須賀PCサークル例会 16名 横須賀市生涯学センタ
 1月23日 横浜PCサークル例会 15名  なか区民活動センタ
 1月24日 日本退職者連合第3回男女平等参画委員会 コ永
 1月25日 緑園分会新春の集い 新井 佐藤
 1月26日 HP引継ぎ 新井 穴井 野中 綾井 コ永
 1月27日 湘南分会新春の集い 新井 岡田忠 有村 熊谷
 1月27日 神奈川シニア連合男女平等参画委員会 東谷 明珍
 1月31日 神奈川シニア連合組織強化・財政検討委員会 東谷
 2月 1日 生協50周年記念パーティー 新井
 2月 2日 支部協代表者会議 新井
 2月 3日 写真サークル担当幹事打合せ  叶 久保川 大内 有村 井上精
 2月 3日 ボウリング大会担当幹事打合せ 福島 石川 熊谷 岡田忠
 2月 6日 神奈川シニア連合第1回ボランティア委員会 東谷 明珍
 2月 7日 神奈川シニア第1回政策委員会 東谷 明珍 野中
 2月 7日 ハイキング「吾妻山 菜の花と里山散策」 51名
 2月 9日 関東甲信越・東京支部協交流会〜10日 新井 佐藤 コ永 小笠原
 2月13日 川崎・横浜地区役員会
  新井 佐藤 久保川 杉本 石川 道三 上野 岡崎 長嶋 浅井 東谷 徳永            
 2月14日 日本退職者連合第4回男女平等参画委員会 コ永
 2月15日 NTT労組川崎分会退職予定者説明会 新井 鈴木 岡崎
 2月16日 日本退職者連合「政策・制度要求実現院内集会」 新井 鈴木 井上精 佐藤 コ永
 2月17日 囲碁サークル交流会 8名(佐藤 岡田修)
 2月20日 横須賀PCサークル例会(横須賀市生涯学習センタ) 16名
 2月20日 退職者の会ニュース108号レイアウト会議 岡田修 岡田忠 松本 上野 井上精 大内 福島
 2月20日 NTT労組横浜西分会・横浜緑園分会退職予定者説明会 新井 佐藤 コ永 杉本
 2月22日 幹事研修セミナー「終の棲家の考え方・選び方」
 新井 明珍 筏井 岡田忠 コ永 八木 鈴木
 福島 青木 井上義 井上精 岡田修 道三 大内  上野正 有村 久保川 古川 松永 石倉 熊谷 石川
 穴井 袴田
 2月22日 横浜PCサークル例会(なか区民活動センタ) 15名
 2月22日 横須賀PCサークル例会(横須賀市生涯学習センタ) 17名
 2月23日 NTT労組かながわ分会・神奈川BAY労組退職予定者説明会
  新井 井上義 佐藤 鈴木 杉本
 松永 コ永
 2月24日 NTT労組湘南分会退職予定者説明会 井上精 岡田忠 有村 熊谷 青木
 2月24日 NTT労組川崎分会退職予定者説明会 鈴木 小笠原 上野
 2月24日 神奈川シニア連合第2回五役会及び第2回幹事会 東谷 明珍 杉本 野中
 2月27日 横浜PCサークル例会(なか区民活動センタ) 21名
 2月27日 パソコンサークル役員会 久保川 岡田忠 岡田修 橋本 福島 大内 舘野
 3月 1日 退職者の会ニュース第108号編集委員会 
  岡田修 岡田忠 井上精 松本 大内 鈴木 新井 徳永
 3月 1日 連合神奈川「2017春闘総決起集会」  東谷 明珍 野中
 3月 6日 第4回幹事会
 3月 7日 第4回四役会議 新井 井上義 井上精 岡田忠 佐藤 徳永 小笠原 鈴木 
 3月 7日 日本退職者連合第5回男女平等参画委員会 徳永
 3月 7日 日本退職者連合「今後の介護のあり方」学習会 新井 井上精 明珍 コ永
 3月10日 連合政策フォーラム  野中 東谷
 3月10日 第13回ボウリング大会 36名
 3月14日 中区役所「地区交流会学習会」打合せ 新井 佐藤 徳永
 3月14日 平塚・小田原地区役員会 新井 徳永 岡田忠 八木 小笠原 筏井 松本 古川
 3月15日 日本退職者連合第4回幹事会コ永
 3月17日 囲碁サークル交流会 6名
 3月17日 連合神奈川第1回行財政政策委員会 野中
 3月17日 横須賀パソコンサークル例会 21名
 3月18日 川崎・横浜地区交流会 137名
 3月22日 第27回神奈川シニア集会 20名
 3月22日 横浜パソコンサークル例会 15名
 3月23日 横須賀地区役員会 新井 井上精 明珍 石倉 松永 福島 コ永
 3月24日 民進党神奈川県連「躍進の集い」 井上義 佐藤
 3月28日 ろうきん「チャリティボウリング大会」 福島 岡田忠 浅井 三枝
 3月28日 ハイキング「みなとのプロムナードを歩く」 63名
 3月29日 横浜パソコンサークル例会 15名
 3月29日 旅行サークル幹事打合せ 杉本 道三 松永 佐藤
 3月30日 退職者の会ニュース第109号レイアウト会議 新井 福島 岡田忠 岡田修 松本 鈴木 大内
 3月31日 写真サークル「大和市引地川千本桜撮影会」 14名
 4月 3日 関東・信越・東京ブロック会議 〜4日 新井 コ永
 4月 6日 退職者の会ニュース第109号編集委員会 新井 井上精 岡田修 岡田忠 福島
                           松本 鈴木 大内 上野
 4月 6日 厚木・藤沢地区交流会講師打合せ 新井 井上精 穴井
 4月10日 第5回四役会議 佐藤 小笠原 鈴木 コ永
 4月10日 麻雀サークル打合せ 福島 岡田修 八木
 4月10日 横浜パソコンサークル例会 15名
 4月13日 「国内旅行」美濃和紙あかりアート館・犬山城・明治村の旅〜14日 47名
 4月13日 連合神奈川第2回行財政検討委員会 野中 
 4月14日 横須賀パソコンサークル例会  18名
 4月15日 厚木・藤沢地区交流会 74名
 4月17日 横浜パソコンサークル例会  17名
 4月20日  「ハイキング新宿御苑と都庁見学」 49名 
 4月21日 横須賀パソコンサークル例会  12名
 4月21日 神奈川シニア連合第3回五役会議 東谷 野中
 4月21日 囲碁サークル定例交流会 7名
 4月22日  情報労連神奈川県協「チャリティ地引網」 62名
 4月26日 横須賀パソコンサークル例会  19名
 4月29日 第88回かながわ中央メーデー 22名
 5月 9日 ハイキング「引地川と藤史跡ロード」 59名
 5月10日  全国交流集会 〜13日  熊谷 長島 
 5月11日 横須賀地区交流会講師打合せ 新井 井上義
 5月11日 退職者の会ニュース第110号編集委員会 岡田修 岡田忠 井上精 大内 鈴木 上野 
                            松本
 福島 新井 コ永
 5月13日 第21回麻雀大会(優勝者 大沢昭彦さん) 21名
 5月13日 第19回囲碁大会(優勝者 A・金田辰夫さん B・藤本洋一さん C・古川和男さん) 12名
 5月15日 第6回四役・常駐表会議新井 井上義 井上精 岡田忠 佐藤 コ永 鈴木 小笠原
 5月15日 第6回幹事会 
 5月15日 横須賀PCサークル例会 15名
 5月17日 日本退職者連合第5回幹事会 コ永
 5月17日 連合神奈川第3回行財政政策委員会 野中
 5月20日 平塚・小田原地区交流会 71名
 5月21日 ボランティア「ちいさな愛の会」 3名
 5月23日 横浜パソコンサークル例会  18名
 5月23日 第14回パークゴルフ大会 28名 優勝 矢部澄江さん
 5月25日 NTT労組南関東総支部「分会共済担当者研修者会議」 鈴木 石川
 5月29日 「牧山ひろえと日本の未来を語る会」 新井 井上義
 5月30日 神奈川シニア連合「2017年度退職者会産別代表者会議 野中 東谷 明珍 井上義
 5月30日 第2回拡大支部協代表者会議〜31日 新井 コ永 鈴木
 5月31日 横浜パソコンサークル例会  13名
 5月31日 横須賀PCサークル例会 15名
 6月 3日 横須賀地区交流会 68名
 6月 6日 ハイキング「鎌倉あじさい見物と寺巡り」 61名
 6月 6日 神奈川シニア連合施設見学交流会(味の素) 新井 コ永 東谷 明珍 杉本 野中
 6月 8日 支部共済学習会 新井 井上義 井上精 岡田忠 佐藤 コ永 鈴木 小笠原 石川 熊谷
 6月 9日 旅行担当幹事反省会 杉本 佐藤 浅井 道三 松永 長島 小笠原
 6月12日 横浜パソコンサークル例会  11名
 6月13日 神奈川シニア連合「第2回ボランティア研究委員会」 東谷 明珍
 6月13日 電通共済生協加入促進キャンペーン常駐 〜23日
 6月14日 日本退職者連合第6回幹事会 徳永
 6月15日 ボランティア「ちいさな愛の会」登録者会議 会員10名 新井 井上義 井上精
 6月15日 NTT労組神奈川県グループ連絡会第7回拡大幹事会 徳永
 6月15日 情報労連神奈川県協第7回拡大幹事会 徳永
 6月16日 写真サークル第2回撮影会 15名
 6月16日 横須賀PCサークル例会 15名
 6月16日 囲碁サークル定例交流会 8名
 6月19日 退職者の会ニュース第111号レイアウト会議  岡田修 福島 松本 鈴木 上野 大内 新井 徳永
 6月19日 横須賀PCサークル例会 18名
 6月21日 退職者の会ニュース第111号編集委員会 岡田修 井上精 岡田忠 福島 松本 大内
 6月21日 神奈川シニア連合第34回組織強化・財政検討委員会 東谷
 6月23日 電気通信共済会定時社員総会 新井 井上義
 6月28日 横浜パソコンサークル例会  17名
 6月29日 神奈川シニア連合男女平等参画アンケート聞き取り調査 長島 岡崎 道三
 7月 5日 第5回南関東総支部委員会 新井
 7月 5日 横須賀PCサークル例会 14名
 7月10日 NTT労組退職者の会・首都圏女性活動懇談会 徳永 道三
 7月10日 横浜パソコンサークル例会  16名
 7月13日 退職者の会ニュース第112号編集委員会
 岡田修 井上精 岡田忠 福島 上野 大内 鈴木 新井 徳永
 7月14日 日本退職者連合第21回総会 新井 徳永
 7月19日 退職者の会ニュース第112号編集委員会
 岡田修 井上精 岡田忠 福島 上野 大内 鈴木 新井 徳永
 7月20日 ハイキング「房総鋸山ハイキング」 30名
 7月21日 囲碁サークル定例交流会
 7月21日 日本退職者連合「低所得高齢単身女性問題政策・制度」内閣府要請 徳永
 7月21日 神奈川シニア連合第4回五役会・第3回幹事会 東谷 明珍 杉本 野中
 7月21日 横須賀PCサークル例会 19名
 7月23日 第8回四役会議
 ページのトップへ戻る